Курская областная организация профсоюза
работников народного образования и науки
Российской Федерации

В Ростове-на-Дону стартовал конкурс "Учитель года России" - 2021!

25 сентября в Ростове-на-Дону состоялась торжественная церемония открытия конкурса "Учитель года России"-2021. Регион принимает всероссийский финал главного педагогического состязания страны, потому что победителем «Учителя года России-2020» стал Михаил Гуров, учитель математики из Ростовской области.

В этом году в конкурсе традиционно участвуют представители 85 регионов страны. Курскую область представляет Алеся Максакова, учитель физики МКОУ «Банищанская средняя общеобразовательная школа» Льговского района, победитель регионального этапа конкурса. В нынешнем году в целях подготовки к участию в «Учителе года России-2021» Курская областная организация Профсоюза направила Алесю Максакову во Всероссийский профсоюзный треннинг-лагерь, тема которого - «Профессионально готовим к победам». Кроме того, областная организация Профсоюза традиционно оказывает информационную поддержку на всех этапах конкурса. 

Каждый из участников конкурса покажет методическую мастерскую, проведет открытый урок. Выбранных из числа конкурсантов лауреатов ждут испытания «Классный час» в парке «Россия – моя история» и мастер-класс. Пятерка призеров примет участие в пресс-конференции «Вопрос учителю года».

В день открытия конкурса со сцены Ростовского государственного музыкального театра участники конкурса, жюри, сопровождающие услышали приветствие министра просвещения Сергея Кравцова: «Более тридцати лет проводится это профессиональное состязание и порой кажется, что нас уже сложно чем-то удивить. Но каждый раз мы открываем новые имена, методики, подходы. Поистине неиссякаема наша страна на талантливых людей, влюбленных в свою благородную профессию. Думаю, что в росте престижа профессии учителя, конкурсов в педагогические вузы есть заслуга и этого состязания. Надеюсь, оно будет и дальше привлекать в наши ряды талантливую, ответственную молодежь, готовую посвятить свою жизнь интересной творческой работе».

Председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова в своем приветствии пожелала участникам конкурса уверенности, спокойствия, позитива. «Я уверена, что у вас все обязательно получится. Вы сегодня имеете возможность представить свою область, край или республику и еще раз подтвердить, что в нашей масштабной стране есть достойные учителя, и это придает еще больший авторитет системе образования. Желаю вам успеха, как можно больше интересных и полезных знакомств. Ну, и в путь – по маршруту конкурса. Счастливого пути!»

Губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к педагогам всей страны как к друзьям. Он сказал: «Вы сегодня представляете тех, кто очень горячо любит свое дело. Вы все разные, но именно это вас объединяет. Сегодня здесь собрались те, кто хочет менять мир, менять нашу Россию. Мы постараемся сделать так, чтобы между конкурсными испытаниями вы все-таки погрузились в историю Донского края, и вы увидите, что здесь очень любят тех, кто к нам приезжает, и не очень хотят отпускать».

На сцену музыкального театра вышел и главный редактор «Учительской газеты» Арслан Хасавов: «Желаю вам удачи, проявить свои лучшие профессиональные качества, не бояться быть дерзиким. Расскажу вам секрет, как победить в конкурсе. Все учителя года России как один говорят, что нужно быть самими собой. Поэтому постарайтесь получить удовольствие от этих конкурсных дней».

В формате видеоприветствия к конкурсантам обратился ректор МГУ им. Ломоносова, председатель жюри конкурса Виктор Садовничий. Скоро он приедет в Ростов-на-Дону, чтобы возглавить Большое жюри, а пока пожелал участникам конкурса удачи, успехов и вдохновения, коллегам по жюри – честного, объективного, справедливого судейства. Виктор Антонович отметил: «Видя за годы работы на конкурсе учителей из самых разных регионов, разного возраста, преподающих разные дисциплины, могу сказать, что существуют те показатели высочайшего профессионализма, которые приводят учителя к победе не только в конкурсе, но и в жизни, в профессии».

Учитель года России-2020 Михаил Гуров сказал тепло и душевно: «По окончании конкурса возникнет маленькая «пеликанья» семья из 85 «пеликанов». Я думаю, что цель «Учителя года России» в этом. Самое главное: в водовороте конкурсных испытаний конкурсная составляющая уйдет на нет, и вы поймете, что конкурс – это тот редчайший случай, когда важна не победа, а участие».

На торжественную церемонию каждый участник конкурса «Учитель года России»-2021 прошел по красной ковровой дорожке через звездные ворота, был громко представлен ведущим. Приветственные крики зрителей, аплодисменты, красивая подсветка создавали атмосферу праздника. Талантливые дети танцевали, пели, радуя гостей со всей России. Кульминацией прекрасной концертной программы стало выступление Аниты Цой. Завершилась церемония салютом перед зданием музыкального театра. 32 залпа в честь 32-летия "Учителя года России".

 

ВАЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

1.Региональное отраслевое соглашение между комитетом образования и науки Курской области и Курской областной организацией профессионального союза работников народного образования и науки РФ на 2022-2024 годы с изменениями и дополнениями от 02.03.2022.

Изменения и дополнения от 1 марта 2022 года

Изменения и дополнения от 9 января 2023 года

 

 

 

        

 

 

3. Информационно-методический бюллетень по классному руководству.

4.Единые реомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учрежджений на 2022 год. 

5.Закон Курской области от 14.12.2021 № 125-ЗКО "О мерах социальной поддержки и установлении ежемесячной денежной выплаты, связанной с компенсацией расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг работникам..." 

6.Методические рекомендации по соблюдению социальных гарантий педагогическим работникам, привлекаемым к проведению ГИА.

7.Постановление Администрации Курской области от 08.02.2018 г. "О внесении изменений в постановление Правительства Курской области "О введении новой системы оплаты труда работников..."

 

8                                                               

9.Информационный буклет "Эффективный контракт". 

10. Информационный листок "Новый документ в сфере образования".

11. Дополнительные разъяснения Профсоюза и Минобрнауки России по сокращению и устранению избыточной отчётности учителей.

12. Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам... длительного отпуска сроком до одного года"

13. Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха...»

14.               

        

 

15.           

  

16. 

17.            "О рабочем    времени    работников      образовательных      учреждений"

18. Ежегодные оплачиваемые отпуска работников образовательных организаций и организаций, осуществляющих обучение. 

19. ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 г. N1601 "О продолжительности рабочего времени..."

20. «О Порядке выплаты единовременного пособия выпускникам ...»

21. Проект «О внесении изменений в Перечень должностей  работников  образовательных учреждений ...»

22. №559-ПА от 01.09.2014  «О введении новой системы оплаты труда работников ... »

23. Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276

24 Закон"Об образовании в Курской области" ( с изменениями и дополнениями)