Курская областная организация профсоюза
работников народного образования и науки
Российской Федерации

Кто на сайте

Сейчас 14 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Авторизация

Версия для слабовидящих

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 

Продолжается обсуждение законодательной инициативы Профсоюза по защите педагогов от издевательства учеников.

В Екатеринбурге старшеклассник напал на пожилого учителя: пришлось вызывать "скорую". В Псковской области ученик ударил и повалил преподавателя на пол. В Москве школьник стал буянить и распускать руки прямо на уроке физики… Образовательные новости последних дней напоминают криминальную хронику, а профессию педагога всё чаще называют одной из самых опасных. Такое отношение к учителям неприемлемо в современных условиях и никак не способствует развитию системы образования, уверены в Общероссийском Профсоюзе образования. В своём недавнем заявлении на страницах "Учительской газеты" Председатель Профсоюза Галина Меркулова напомнила, что Общероссийский Профсоюз образования одним из первых обратил внимание на проблему насилия в образовательной среде и вновь призвала педагогическую общественность, органы управления образованием и органы власти к открытому диалогу по его предотвращению, в первую очередь по отношению к педагогу.

В начале февраля Профсоюз разработал законопроект, серьёзно ужесточающий ответственность родителей за то, что их дети издеваются над учителями. Законопроектом вводится институт ответственности всех участников образовательных отношений за проявление неуважительного отношения к педагогическим работникам, выражающееся в форме оскорбления и насильственных действий.

События, когда учителя становятся жертвами насилия, к сожалению, продолжаются. Когда мы разрабатывали эти предложения, то понимали: в обществе они будут восприняты неоднозначно, - рассказывает "Российской газете" заместитель председателя Профсоюза Михаил Авдеенко. - Но мы считаем, что такие законодательные инициативы нужны, потому что это дополнительный правовой механизм. Он не может быть единственным, но может повлиять на ситуацию.

"Пока эта проблема, проблема именно агрессивного отношения к педагогам, остаётся очень актуальной, мы решили сделать дополнительный шаг, действительно очень серьёзный с правовой точки зрения, - ужесточить уже и меру ответственности, как родителей, так и обучающихся…", - продолжает Михаил Авдеенко уже в эфире радиостанции "Москва FM".

"Сегодня общество стало относится к школе и к образованию в целом как к сфере услуг… А сфера услуг – это бизнес в котором "покупатель" всегда прав", педагоги по всей стране просят защитить их от учеников, – объясняет инициативу Профсоюза заместитель председателя Московской городской организации Профсоюза Сергей Горбун на "Пятом канале".

За оскорбление педагогических работников Общероссийский Профсоюз образования предлагает штрафовать родителей учеников, причём по повышенным тарифам, чтобы работник образовательного учреждения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях был наравне с врачами и полицейскими. "Оскорбление у нас существует в административном кодексе, мы просто повышаем уровень, так скажем, санкций, поскольку педагог обладает специфическим, особым, статусом", - сразу двум телеканалам: "Пятому" и "Звезде" комментирует законодательную инициативу заместитель заведующего правовым отделом аппарата Профсоюза - главный правовой инспектор труда ЦС Профсоюза, кандидат юридических наук Галина Рожко.

Рекомендуется также внести поправки и в Уголовный кодекс Российской Федерации: за нападение, насильственные действия в отношении педагогов Профсоюз предлагает ужесточить наказание вплоть до лишения свободы сроком до трёх лет.

Как сообщается в пояснительной записке к документу, участившиеся случаи нападения на учителей "влекут не только значительное снижение доступности образования, но и умаление особого правового статуса педагогических работников в обществе". Однако сейчас никаких наказаний за подобные действия в законе не предусмотрено, а конфликты решают на уровне воспитательных бесед или вовсе закрывают глаза. Поэтому, по мнению Общероссийского Профсоюза образования, у учителей просто нет никаких средств защиты от унижения их чести и достоинства. И, наверное, поэтому – тема издевательства над учителями, тема насилия в образовательной среде, - сегодня так актуальна в новостных лентах российских СМИ.

 

ВАЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

1.Региональное отраслевое соглашение между комитетом образования и науки Курской области и Курской областной организацией профессионального союза работников народного образования и науки РФ на 2022-2024 годы с изменениями и дополнениями от 02.03.2022.

Изменения и дополнения от 1 марта 2022 года

Изменения и дополнения от 9 января 2023 года

 

 

 

        

 

 

3. Информационно-методический бюллетень по классному руководству.

4.Единые реомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учрежджений на 2022 год. 

5.Закон Курской области от 14.12.2021 № 125-ЗКО "О мерах социальной поддержки и установлении ежемесячной денежной выплаты, связанной с компенсацией расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг работникам..." 

6.Методические рекомендации по соблюдению социальных гарантий педагогическим работникам, привлекаемым к проведению ГИА.

7.Постановление Администрации Курской области от 08.02.2018 г. "О внесении изменений в постановление Правительства Курской области "О введении новой системы оплаты труда работников..."

 

8                                                               

9.Информационный буклет "Эффективный контракт". 

10. Информационный листок "Новый документ в сфере образования".

11. Дополнительные разъяснения Профсоюза и Минобрнауки России по сокращению и устранению избыточной отчётности учителей.

12. Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам... длительного отпуска сроком до одного года"

13. Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха...»

14.               

        

 

15.           

  

16. 

17.            "О рабочем    времени    работников      образовательных      учреждений"

18. Ежегодные оплачиваемые отпуска работников образовательных организаций и организаций, осуществляющих обучение. 

19. ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 г. N1601 "О продолжительности рабочего времени..."

20. «О Порядке выплаты единовременного пособия выпускникам ...»

21. Проект «О внесении изменений в Перечень должностей  работников  образовательных учреждений ...»

22. №559-ПА от 01.09.2014  «О введении новой системы оплаты труда работников ... »

23. Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276

24 Закон"Об образовании в Курской области" ( с изменениями и дополнениями)