Курская областная организация профсоюза
работников народного образования и науки
Российской Федерации

Кто на сайте

Сейчас 67 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

Авторизация

Версия для слабовидящих

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 

Светлой памяти В.М. Кузнецовой

Областной комитет профсоюза работников народного образования и науки с глубоким прискорбием извещает, что 19 августа 2019 г. на 72-ом году жизни скоропостижно скончалась председатель Курской городской организации Общероссийского Профсоюза образования, Отличник народного просвещения, член президиума обкома Профсоюза, член ревизионной комиссии Союза «Федерация организация профсоюзов Курской области» 

  Валентина Михайловна Кузнецова. 

Трудовая жизнь Валентины Михайловны началась на родине в городе Ярцево Смоленской области в должности старшей вожатой. В 1970 году, став студенткой историко-педагогического факультета Курского государственного педагогического института, она переехала в Курск и осталась здесь навсегда. По окончании института работала в должности методиста Дворца пионеров и школьников города Курска, где проявила свои блестящие лидерские и организаторские способности, умение работать с людьми. В трудовой биографии Валентины Михайловны – заведование кабинетом политэкономии в родном пединституте, преподавание курса педагогики в Курском государственном медицинском институте, работа в методическом кабинете Ленинского районного отдела образования (ныне – отдела образования Центрального округа города Курска). Она всегда была в гуще событий, готова помогать и вести за собой.

В 1992 году и на всех последующих отчетно-выборных городских конференциях работники образования оказывали ей высокое доверие: избирали своим профсоюзным лидером - председателем Курской городской организации профессионального союза работников народного образования и науки. Талант руководителя, человечность, принципиальность и активная жизненная позиция Валентины Михайловны помогли быстро завоевать ей непререкаемый авторитет и уважение коллег по цеху, работников образования города. Даже в самые трудные времена, на пике социальной напряженности, ей удавалось четко направлять деятельность горкома профсоюза, профкомов первичных профсоюзных организаций на обеспечение представительства и защиты прав и интересов членов Профсоюза,  развитие социального партнерства.

Она всегда могла найти общий язык с руководителями законодательной и исполнительной власти города, знала лично директорский корпус  и большинство работников, ситуацию в каждом учреждении, системно работала с профсоюзным активом. По ее инициативе и при личном участии в городе разрабатывались важные документы и нормативно-правовые акты, затрагивающие интересы членов Профсоюза, проводилась работа, направленная на  повышение престижа педагогической профессии, укрепление профессиональных связей, развитие корпоративной культуры в педагогическом сообществе города, укрепление единства и авторитета Профсоюза.  

  Тысячам членов Профсоюза она помогла справиться с проблемами, вникала в каждую ситуацию. Высокое чувство ответственности, неравнодушие к проблемам работников, конструктивные предложения по их решению и деятельное участие во всех делах – вот что лежало в основе  работы Валентины Михайловны Кузнецовой. 

В.М. Кузнецова являлась лауреатом городской педагогической премии «Признание», награждена значком «Отличник народного просвещения», Почётными грамотами Центрального Совета и обкома Профсоюза работников народного образования и науки, Федерации организаций профсоюзов  Курской области и  Независимых Профсоюзов России, нагрудным знаком ФНПР «За активную работу в профсоюзах», юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России» и другими. Сама Валентина Михайловна и Курская городская организация под ее руководством занесены в Книгу Почета Общероссийского Профсоюза образования.

Валентина Михайловна прожила яркую, насыщенную жизнь, была позитивным человеком, замечательным коллегой и наставником, мужественно справлялась с трудностями и испытаниями в жизни, но всегда оставалась Человеком и Личностью. Светлая память о ней  сохранится в наших сердцах.

Обком Профсоюза выражает искренние соболезнования  родным, близким и коллегам по работе Валентины Михайловны Кузнецовой.

 

ВАЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

1.Региональное отраслевое соглашение между комитетом образования и науки Курской области и Курской областной организацией профессионального союза работников народного образования и науки РФ на 2022-2024 годы с изменениями и дополнениями от 02.03.2022.

Изменения и дополнения от 1 марта 2022 года

Изменения и дополнения от 9 января 2023 года

 

 

 

        

 

 

3. Информационно-методический бюллетень по классному руководству.

4.Единые реомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учрежджений на 2022 год. 

5.Закон Курской области от 14.12.2021 № 125-ЗКО "О мерах социальной поддержки и установлении ежемесячной денежной выплаты, связанной с компенсацией расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг работникам..." 

6.Методические рекомендации по соблюдению социальных гарантий педагогическим работникам, привлекаемым к проведению ГИА.

7.Постановление Администрации Курской области от 08.02.2018 г. "О внесении изменений в постановление Правительства Курской области "О введении новой системы оплаты труда работников..."

 

8                                                               

9.Информационный буклет "Эффективный контракт". 

10. Информационный листок "Новый документ в сфере образования".

11. Дополнительные разъяснения Профсоюза и Минобрнауки России по сокращению и устранению избыточной отчётности учителей.

12. Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам... длительного отпуска сроком до одного года"

13. Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха...»

14.               

        

 

15.           

  

16. 

17.            "О рабочем    времени    работников      образовательных      учреждений"

18. Ежегодные оплачиваемые отпуска работников образовательных организаций и организаций, осуществляющих обучение. 

19. ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 г. N1601 "О продолжительности рабочего времени..."

20. «О Порядке выплаты единовременного пособия выпускникам ...»

21. Проект «О внесении изменений в Перечень должностей  работников  образовательных учреждений ...»

22. №559-ПА от 01.09.2014  «О введении новой системы оплаты труда работников ... »

23. Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276

24 Закон"Об образовании в Курской области" ( с изменениями и дополнениями)