Курская областная организация профсоюза
работников народного образования и науки
Российской Федерации

Кто на сайте

Сейчас 90 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Авторизация

Версия для слабовидящих

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 

День рождения Федерации независимых профсоюзов России.

Федерация независимых профсоюзов России образована 19 сентября 1990 года как независимый от государства, политических и предпринимательских структур национальный профсоюзный центр. Сегодня ФНПР является самым крупным объединением трудящихся России и включает 122 членские организации, в том числе 40 общероссийских, межрегиональных профсоюзов и 82 территориальных объединения организаций профсоюзов. Ещё четыре общероссийских профсоюза сотрудничают с ФНПР на основе соглашений. В профсоюзах, объединяемых ФНПР, состоит более 20 миллионов членов - около 95 процентов всех членов профсоюзов в Российской Федерации.      

Программа Федерации независимых профсоюзов России "Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны", принятая в 2015 году IX съездом ФНПР, определяет перспективные задачи федерации. Это – установление заработной платы в России на достойном уровне, обеспечение занятости и безопасных условий труда, соблюдение государственных социальных гарантий, создание условий для гармоничного развития личности. С октября 1993 года председателем Федерации независимых профсоюзов России избирается Михаил Викторович Шмаков.

ФНПР участвует на экспертном уровне в разработке проектов федеральных и региональных законов, касающихся социально-трудовой сферы, соблюдения прав трудящихся и профсоюзов. ФНПР активно влияет на процесс совершенствования российского законодательства, в том числе через своих представителей в Государственной Думе Российской Федерации – межфракционную депутатскую группу "Солидарность". Наиболее значительными эпизодами этой работы стало принятие и совершенствование Трудового кодекса Российской Федерации, принятие закона о запрете "заёмного труда", ратификация важнейших конвенций Международной организации труда.

Правовые службы ФНПР и её членских организаций постоянно участвуют в судебных заседаниях, разрешающих трудовые споры и конфликты. Ежегодно рассматривается 14-15 тысяч подобных дел. При этом, в более чем 90% случаев решения выносятся в пользу работников, а экономический эффект этой работы для трудящихся составляет миллиарды рублей. 

Свой стратегический курс ФНПР связывает с полноценной реализацией системы социального партнёрства. В её основу положен принцип заключения коллективных договоров на предприятиях, а также отраслевых и региональных трёхсторонних соглашений. На федеральном уровне ФНПР играет ведущую роль в деятельности профсоюзной стороны Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Регулярно заключаются Генеральные соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством Российской Федерации.

Миллионы россиян принимают участие в организованных под эгидой ФНПР коллективных акциях. Из наиболее крупных выступлений российских трудящихся под эгидой ФНПР следует отметить: Всероссийскую акцию протеста осенью 1998 года "Нет - губительным экономическим реформам!", Всероссийскую акцию протеста в июне 2004 года "Нет – наступлению на социальные права и интересы трудящихся и населения". В апреле - мае 2007 года прошли три этапа коллективных действий ФНПР под общим лозунгом "За соблюдение прав трудящихся! За достойную жизнь!". С 2008 года ФНПР включилась в глобальную международную кампанию: Всемирный день действий "За достойный труд!", проводимую ежегодно 7 октября.

В первомайских шествиях и митингах, организуемых ФНПР, ежегодно принимают участие миллионы россиян, предъявляя насущные требования к работодателям и исполнительной власти. Во многом благодаря протестным действиям профсоюзов удается повышать уровень оплаты труда наёмных работников; обеспечивать стабильность на рынке труда, сдерживать неконтролируемый рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, вести результативные переговоры по вопросам обеспечения охраны труда, соблюдения государственных социальных гарантий и другим актуальным темам.

ФНПР, её членские организации оказывают большую практическую помощь работникам, принявшим решение вступить в профсоюз или создать первичную профсоюзную организацию. Ежегодно в профсоюзах, объединяемых ФНПР, создаётся более 5 тысяч новых первичек.

ФНПР имеет развитую систему профсоюзного образования. В неё входят два высших учебных заведения - Академия труда и социальных отношений (АТиСО) в Москве и Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов (СПбГУП) в Санкт-Петербурге. В десятках регионов России создана сеть их филиалов.

Федерация независимых профсоюзов России активно сотрудничает с Международной организацией труда (МОТ). ФНПР поддерживает братские отношения с более чем ста национальными профцентрами из 70 стран мира и является крупнейшей членской организацией Международной конфедерации профсоюзов, которая объединяет 176 миллионов членов профсоюзов. ФНПР является членской организацией Всеобщей конфедерации профсоюзов стран Содружества Независимых Государств. Председатель ФНПР Михаил Шмаков избран вице-президентом МКП и президентом ВКП.

ВАЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

1.Региональное отраслевое соглашение между комитетом образования и науки Курской области и Курской областной организацией профессионального союза работников народного образования и науки РФ на 2022-2024 годы с изменениями и дополнениями от 02.03.2022.

Изменения и дополнения от 1 марта 2022 года

Изменения и дополнения от 9 января 2023 года

 

 

 

        

 

 

3. Информационно-методический бюллетень по классному руководству.

4.Единые реомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учрежджений на 2022 год. 

5.Закон Курской области от 14.12.2021 № 125-ЗКО "О мерах социальной поддержки и установлении ежемесячной денежной выплаты, связанной с компенсацией расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг работникам..." 

6.Методические рекомендации по соблюдению социальных гарантий педагогическим работникам, привлекаемым к проведению ГИА.

7.Постановление Администрации Курской области от 08.02.2018 г. "О внесении изменений в постановление Правительства Курской области "О введении новой системы оплаты труда работников..."

 

8                                                               

9.Информационный буклет "Эффективный контракт". 

10. Информационный листок "Новый документ в сфере образования".

11. Дополнительные разъяснения Профсоюза и Минобрнауки России по сокращению и устранению избыточной отчётности учителей.

12. Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам... длительного отпуска сроком до одного года"

13. Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха...»

14.               

        

 

15.           

  

16. 

17.            "О рабочем    времени    работников      образовательных      учреждений"

18. Ежегодные оплачиваемые отпуска работников образовательных организаций и организаций, осуществляющих обучение. 

19. ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 г. N1601 "О продолжительности рабочего времени..."

20. «О Порядке выплаты единовременного пособия выпускникам ...»

21. Проект «О внесении изменений в Перечень должностей  работников  образовательных учреждений ...»

22. №559-ПА от 01.09.2014  «О введении новой системы оплаты труда работников ... »

23. Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276

24 Закон"Об образовании в Курской области" ( с изменениями и дополнениями)