Курская областная организация профсоюза
работников народного образования и науки
Российской Федерации

Кто на сайте

Сейчас 242 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Авторизация

Версия для слабовидящих

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 

6 пленум комитета Курской областной организации Профсоюза

15 декабря  2022 г. состоялся 6 пленумкомитета Курской областной организации Профсоюза. Мероприятие проходило на базе МБОУ «Гимназия №25» города Курска. На пленуме присутствовала Татьяна Александровна Сорокина – первый заместитель министра образования и науки Курской области.

В повестке дня состоялся разговор оходе и задачах реализации профсоюзных региональных программ и проектов «Цифровизация в Общероссийском Профсоюзе образования», «Информационная работа на 2022-2026гг.», «Оздоровление», «Вектор П» (Профсоюз. Поддержка. Профессионализм) и других.

Председатель Курской областной организации Профсоюза Ирина Васильевна Корякина представила основные результаты.

Так, в мероприятиях Программы «Вектор П» за годы ее реализации приняли личное участие более 2000 молодых педагогов со стажем работы до 3 лет, около 6000 молодых педагогов в возрасте до 35 лет, более 1000 студентов, осваивающих педагогические специальности в ВУЗах, техникумах и колледжах Курской области, многие из которых стали активистами Молодежных советов. Участники пленума согласились с тем, чтоглобально программа «Вектор П» помимо содействия привлечению, адаптации и закреплению молодых кадров в отрасли решает еще и задачу воспитания социально ответственной молодежи с активной жизненной позицией, в чем заинтересован не только Профсоюз, но и социальные партнеры, принимающие в реализации Программы активное участие, а также общество в целом. Председатель областного Молодежного совета Любовь Юрьевна Игракова призвала профсоюзных лидеров смелее вовлекать молодежь в профсоюзную работу, ведь это реально способствует профессиональному и личностному становлению, а девиз Молодежного совета: «Главное – не быть равнодушными!» - становится жизненным кредо каждого участника программы «Вектор П».

Опыт реализации информационной политики в Курской областной организации Профсоюза обобщен в Программе «Информационная работа», которая позволила объединить технические, кадровые, методические и организационные ресурсы с целью эффективного PR-сопровождения профсоюзной работы, повысить эффективность системы обучения профактива. Председатель ППО студентов Наталья Юрьевна Татаринцева рассказала об особенностях информационной работы в студенческой среде – самой динамичной и очень избирательно относящейся к той или иной информации.

Программный подход в организации оздоровления членов Профсоюза  позволил внедрить идеи пропаганды здорового образа жизни,стимулировать и поддерживать соответствующие инициативы членов Профсоюза, вести работу по повышению доступности оздоровления и отдыха. Ежегодно более 1500 членов Профсоюза охвачены теми или иными формами оздоровления, более 17 тысяч становятся активными участниками физкультурно-спортивных массовых мероприятий. Председатель Октябрьской территориальной профсоюзной организации Тамара Ивановна Рудакова поделилась опытом внедрения разных форм оздоровления, сделала вывод, что содействие оздоровлению – не основное, но значимое направление профсоюзной работы. Кроме Профсоюза на себя никто больше не берет выполнение этой функции. Это не просто возможность предоставить кому-то путевку или оказать материальную помощь на лечение - это прежде всего забота о человеке, а что может быть для него важнее и ценнее.

С 2020 года начата реализация проекта Общероссийского Профсоюза образования «Цифровизация». На данный момент на учет в Автоматизированной информационной системе (АИС) поставлены почти 98%   от общей численности членов Профсоюза. Все они получили доступ к бонусной программе Профсоюза PROFKARDS по предоставлению скидок и бонусов для приобретения широкого спектра товаров и услуг, которая активно развивается.

Различные профсоюзные инициативы, реализуемые в формате проектов, стали долгосрочными. Назовем такие как «Марафон добрых дел», «Смотр художественной самодеятельности», «Смотр агитбригад», «Скажи СПАСИБО своему Учителю» и другие. А акция «Солдатские обелиски», третий год реализуемая в областной организации, уверены, в следующем году получит новый импульс в связи с юбилеем Курской битвы.

Татьяна Александровна Сорокина в своем слове подчеркнула, что в настоящее время практически ни один отраслевой проект или программа не обходятся без активного участия Профсоюза. И речь идет не только о конкурсном движении, но и о решении стратегически важных вопросов. Она поблагодарила профсоюзный актив за работу и конструктивное сотрудничество. В связи с необходимостью ротации членов областного президиума, комитет принял решение ввести Татьяну Александровну в его состав.

Комитет утвердил корректировку в смете на 2022 год и смету на 2023 год.

Завершился пленум награждением всех участников профсоюзных конкурсов 2022 года – фотоконкурса «Профсоюзы в действии», конкурсов «Лучший коллективный договор» и «Лучшая первичная профсоюзная организация», конкурса на лучший материал о деятельности профсоюза. Победителей мы в дальнейшем опубликуем в отдельных репортажах.

Областной комитет благодарит директора Владимира Викторовича Гавришева и коллектив МБОУ «Гимназия №25» города Курска за гостеприимство, организационную помощь при проведении пленума. Кроме всего прочего, экскурсия для членов обкома в музей Великой Отечественной войны в Гимназии, творческие сюрпризы сделали пленум эмоционально насыщенным и вдохновляющим.

 

ВАЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

1.Региональное отраслевое соглашение между комитетом образования и науки Курской области и Курской областной организацией профессионального союза работников народного образования и науки РФ на 2022-2024 годы с изменениями и дополнениями от 02.03.2022.

Изменения и дополнения от 1 марта 2022 года

Изменения и дополнения от 9 января 2023 года

 

 

 

        

 

 

3. Информационно-методический бюллетень по классному руководству.

4.Единые реомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учрежджений на 2022 год. 

5.Закон Курской области от 14.12.2021 № 125-ЗКО "О мерах социальной поддержки и установлении ежемесячной денежной выплаты, связанной с компенсацией расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг работникам..." 

6.Методические рекомендации по соблюдению социальных гарантий педагогическим работникам, привлекаемым к проведению ГИА.

7.Постановление Администрации Курской области от 08.02.2018 г. "О внесении изменений в постановление Правительства Курской области "О введении новой системы оплаты труда работников..."

 

8                                                               

9.Информационный буклет "Эффективный контракт". 

10. Информационный листок "Новый документ в сфере образования".

11. Дополнительные разъяснения Профсоюза и Минобрнауки России по сокращению и устранению избыточной отчётности учителей.

12. Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам... длительного отпуска сроком до одного года"

13. Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха...»

14.               

        

 

15.           

  

16. 

17.            "О рабочем    времени    работников      образовательных      учреждений"

18. Ежегодные оплачиваемые отпуска работников образовательных организаций и организаций, осуществляющих обучение. 

19. ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 г. N1601 "О продолжительности рабочего времени..."

20. «О Порядке выплаты единовременного пособия выпускникам ...»

21. Проект «О внесении изменений в Перечень должностей  работников  образовательных учреждений ...»

22. №559-ПА от 01.09.2014  «О введении новой системы оплаты труда работников ... »

23. Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276

24 Закон"Об образовании в Курской области" ( с изменениями и дополнениями)