ЛУЧШИЙ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР-2022: итоги

Трудовой кодекс РФ закрепляет обязанность работодателя вести коллективные переговоры и заключать коллективный договор в организации (ст. 22), а также предоставляет право профсоюзам выступать законными представителями работников (ст. 29, 30).
🌿Только Профсоюз с его стройной многоуровневой структурой в отличие от иных представительных органов работников имеет реальную возможность взять на себя обязательства и разделить ответственность с работодателем за разработку и реализацию коллективного договора.

В этом году состоялся конкурс на лучший коллективный договор. В нем приняли участие 12 территориальных организаций и 6 первичных профсоюзных организаций областного подчинения.

Объявлена благодарность за участие в областном отборочном этапе конкурса:
ППО МКДОУ «Детский сад №4 «Сказка» города Обоянь;
ППО ОБПОУ «Курский техникум связи»;
ППО МКДОУ «Детский сад «Сказка» Пристенского района;
ППО «Детский сад комбинированного вида №15» г. Курска;
ППО МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №93» г. Курска;
ППО МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №97» г. Курска;
ППО МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №113» г. Курска;
ППО МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №116» г. Курска;
ППО МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №62» г. Курска.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ:
🥇1 место - ППО МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №99» города Курска (308 баллов);
🥈2 место - ППО МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельны предметов №32 им. Серафима Саровского» (198 баллов);
🥉3 место - МКОУ «Солдатская основная общеобразовательная школа» Фатежского района (146 баллов).

🤝Благодарим всех участников за ответственное отношение к главному направлению профсоюзной работы - представительству и защите трудовых и социальных прав и интересов членов Профсоюза!

🌿Добавим только, что заключение коллективного договора является признаком стабильности и развития образовательной организации. Однако, подписанный договор – лишь полдела. Главное – добиваться его максимальной реализации. Грамотный коллективный договор позволяет урегулировать социально-трудовые отношения в коллективе, повысить степень ответственности работодателя и профсоюзного комитета за принимаемые решения в сфере организации трудовых отношений, усилить социальную защищённость работников, установить и поддерживать благоприятный микроклимат в коллективе.🤗