Курская Коренская ярмарка - 2019.

Уже по сложившейся традиции, в июне Курская областная организация профсоюза работников народного образования и науки отправляется на масштабное и красочное мероприятие – межрегиональную Курскую Коренскую ярмарку, известную ещё с царских времен. Проходит она у стен Курской Коренной обители в поселке Свобода.

29 и 30 июня экспозиция Курской областной организации, посвященная реализации социально-значимых проектов и программ, принимала гостей в главном выставочном павильоне. Успешно реализуются программа Курской областной профсоюзной организации работников народного образования и науки РФ «Оздоровление» и «Вектор П» (Профсоюз. Поддержка. Профессионализм.), главными задачами которой являются создание благоприятных условий для привлечения, быстрой адаптации и закрепления молодых специалистов в образовательных организациях, повышение  образовательного уровня, профессионального и карьерного роста молодых кадров. В 2018 году «Ветору П» покорилась новая высота – проект стал обладателем губернаторского гранта. Продолжается льготное кредитование членов профсоюза из средств кредитного потребительского кооператива «Образование».

Из рук Ирины Хмелевской, заместителя Губернатора Курской области, председатель областной организации Профсоюза Ирина Корякина получила диплом лауреата Курской Коренской ярмарки. С экспозицией областной организации ознакомились Николай Жеребилов, председатель Курской областной думы,  Виктор Карамышев, мэр города Курска, Алла Чертова, председатель Курского городского собрания, Алексей Лазарев, председатель Союза «Федерация организаций профсоюзов Курской области»,  главы городов и районов, многочисленные гости ярмарки, в том числе и зарубежные – из Туркмении, Молдовы, Беларуси, Луганской и Донецкой народных республик и др.

Каждый участник ярмарки, посетивший выставку областной организации, получил возможность вспомнить своих учителей, педагогов и выразить им слова благодарности в рамках уникальной профсоюзной акции "Скажи "Спасибо!" своему Учителю". Активисты Молодёжного совета предлагали принять участие в акции  гостям на улицах ярмарки и в других выставочных павильонах. Более двухсот писем, собранных в Книге Благодарности,  будут направлены через муниципальные и первичные профсоюзные организации педагогам в разные уголки Курской области, а также в Туркменистан, Донецкую народную республику, Луганскую народную республику, Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовскую, Ленинградскую, Архангельскую, Читинскую, Липецкую, Мурманскую, Московскую, Тамбовскую и Орловскую области. Ведь у Общероссийского Профсоюза образования есть свои организации во всех регионах Российской Федерации и широкие связи с коллегами за рубежом.

Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть здесь