28 апреля - Всемирный день охраны труда

Содействие созданию здоровых и безопасных условий труда в организациях сферы образования - одно из приоритетных направлений деятельности Профсоюза. В этом году охране труда была посвящена целая тематическая неделя, проведение которой было организовано технической инспекцией Курской областной организации Профсоюза в образовательных учреждениях Курской области. Акценты были сделаны на проведении внештатными техническими инспекторами труда и уполномоченными по охране труда самопроверки, организации для коллективов Часа охраны труда, конкурсных и иных мероприятий, обновлении соответствующих информационных стендов. 27 апреля предварительные итоги данной работы были подведены на областном семинаре-практикуме на тему «Культура безопасности труда как ключевой элемент корпоративной культуры».
 

Внештатные технические инспекторы труда Курской областной организации Общероссийского Профсоюза образования рассказали о своей работе в рамках недели охраны труда, поделились опытом и обсудили изменения в вопросах пожарной безопасности. О проведении внеплановых проверок в связи с обращениями членов Профсоюза в Железногорской территориальной организации на вопросы коллег ответила внештатный технический инспектор труда Просолупова Наталья Геннадьевна, о проведении недели охраны труда в Фатежской территориальной организации  рассказал внештатный технический инспектор труда Разиньков Николай Алексеевич.

На семианре состоялось знакомство с Макушкиным Виктором Петровичем, заведующим отделом социально-трудовых отношений и охраны труда – главным техническим инспектором труда ФОПКО, который поделился с коллегами опытом практического применения в образовательной организации оценки уровней профессиональных рисков.

В завершение семинара технический инспектор труда обкома Профсоюза Владимир Иванович Татаренков и председатель Курской областной организации Профсоюза Ирина Васильевна Корякина пожелали участникам плодотворной работы. Охрана труда всегда будет непростым вопросом, ведь от нее зависит не только комфорт, но и вопрос безопасности труда.