COVID-19 в расход! Компенсируем расходы на антиковидные мероприятия за счёт ФСС в этом году!

В Курск привезли маски, перчатки и защитные экраны из ТулыПриветствую, друзья! Наступило долгожданное событие, которого многие руководители и специалисты ждали — компенсация расходов COVID-19 из ФСС стала возможна в этом году благодаря изменениям, внесённым в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утверждённые приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н. Какие расходы можно будет компенсировать из ФСС, какие документы подавать и в какой срок, вы узнаете из этой заметки.

Итак, предметом обсуждения является приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23.06.2020 г. № 365н, которым и вносятся интересующие нас изменения в Правила финансового обеспечения. Документ прошёл регистрацию в Минюсте и был опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.(Скачать приказ Минтруда № 365н).Изменения вступают в законную силу 4 августа 2020 года.

Согласно пункта 3 приказа Минтруда № 365н, документ действует до 31 декабря 2020 года.

Согласно пункта 2 приказа Минтруда № 365н установлено, что в 2020 году в условиях реализации комплекса ограничительных и иных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) страхователь может обратиться с заявлением о компенсации в территориальный орган ФСС по месту своей регистрации в срок до 1 октября 2020 года.

Какие расходы можно компенсировать из ФСС?

В результате принятия изменений можно компенсировать расходы на антиковидные мероприятия (COVID-19) в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора на приобретённые:

а) Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) (одноразовые маски и (или) средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа — респираторы и (или) многоразовые тканые маски), а также щитки лицевые, бахилы, перчатки, противочумные костюмы 1 типа, одноразовые халаты (далее — средства защиты).

б) Дезинфицирующие салфетки и (или) дезинфицирующие кожные антисептики для обработки рук работников (далее — дезинфицирующие средства) и дозирующие устройства (оборудование) для обработки рук указанными антисептиками (далее — дозирующие устройства).

в) Устройства (оборудование), в том числе рециркуляторы воздуха, и (или) дезинфицирующие средства вирулицидного действия для комплексной обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей.

г) Устройства (оборудование) для бесконтактного контроля температуры тела работника и (или) термометров.

д) Лабораторное обследование работников на COVID-19.

Какие документы необходимо подавать с заявлением в ФСС?

Для обоснования компенсации расходов на антиковидные мероприятия, указанных выше, страхователь дополнительно к заявлению и плану финансового обеспечения предупредительных мер в текущем календарном году, представляет документы (копии документов), обосновывающие необходимость затрат на конкретные мероприятия, в том числе:

- При затратах на СИЗОД (п. «а»): перечень приобретаемых средств защиты с указанием их количества, стоимости, даты изготовления и срока годности; копии сертификатов (деклараций) соответствия, оформленных в порядке, установленном действующим законодательством, в случае, если приобретаемые средства защиты подлежат обязательной сертификации (декларированию);

- При затратах на антисептики и пр. (п. «б»): перечень приобретаемых дезинфицирующих средств с указанием их количества, стоимости, даты изготовления и срока годности; перечень приобретаемых дозирующих устройств с указанием их количества и стоимости; копии сертификатов (деклараций) соответствия, оформленных в порядке, установленном действующим законодательством, в случае, если приобретаемые дезинфицирующие средства, дозирующие устройства подлежат обязательной сертификации (декларированию);

- При затратах на средства дезинфекции (п. «в»): перечень приобретаемых дезинфицирующих средств вирулицидного действия с указанием их количества, стоимости, даты изготовления и срока годности; перечень приобретаемых устройств (оборудования), в том числе рециркуляторов воздуха, для комплексной обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей дезинфицирующими средствами вирулицидного действия с указанием их количества и стоимости; копии регистрационных удостоверений на приобретаемые рециркуляторы воздуха; копии сертификатов (деклараций) соответствия, оформленных в порядке, установленном действующим законодательством, в случае, если приобретаемые дезинфицирующие средства вирулицидного действия подлежат обязательной сертификации (декларированию);

- При затратах на термометры (п. «г»): перечень приобретаемых устройств (оборудования) для бесконтактного контроля температуры тела работника и (или) термометров с указанием их количества и стоимости; копии сертификатов (деклараций) соответствия, оформленных в порядке, установленном действующим законодательством, в случае, если приобретаемые устройства (оборудования) подлежат обязательной сертификации (декларированию);

- При затратах на тесты на COVID-19 (п. «д»): копию списка работников, направляемых на обследование на COVID-19; копию договора на проведение обследования работников на COVID-19 с медицинской организацией (медицинской лабораторией) и документа, подтверждающего стоимость обследования 1 работника, при отсутствии указанной информации в договоре; копии лицензии на осуществление медицинской деятельности, подтверждающей допуск медицинской организации (медицинской лаборатории) к проведению работ по обследованию (тестированию) работников на COVID-19, а также регистрационного удостоверения на использование на территории Российской Федерации соответствующих тестов (тест-систем).

Разъяснение ФСС по возмещению затрат на борьбу с COVID-19 ФСС в письме от 05.08.2020 № 02-09-11/12-05-19094 разъяснил некоторые вопросы возмещения затрат на борьбу с COVID-19 за счёт сумм страховых взносов. Отметим несколько важных моментов:

- ФСС примет к зачёту расходы на реализацию мероприятий для всех работников независимо от условий труда на их рабочих местах.

- Лабораторное обследования работников на COVID-19 должно проводиться только в лабораториях, имеющих лицензию на осуществление деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных II степени потенциальной опасности (патогенности) (письмо Роспотребнадзора от 06.03.2020 г. № 02/3739-2020-32).

Для обоснования расходов страхователь представляет перечень мероприятий, разработанный с учётом рекомендаций Роспотребнадзора.

При приобретении средств защиты страхователь представляет их перечень с указанием количества, стоимости и количества работников, обеспеченных указанными средствами в соответствии с нормами выдачи, рекомендованными Роспотребнадзором.

Обратиться с заявлением нужно в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации в срок до 01.10.2020.

Срок рассмотрения заявлений Фондом продлевается до 1 ноября 2020 года.

В приложении к письму доведена рекомендуемая форма отчёта об использовании сумм страховых взносов на финансовое обеспечение в 2020 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. (Скачать архив шаблонов документов для оформления возмещения за счёт взносов ФСС расходов на антикоронавирусные мероприятия)

Потенциально на компенсацию расходов COVID-19 могут претендовать 3465,1 тыс. работодателей — страхователей, но как показывает практика, в некоторых регионах Фонды делают всё возможное, чтобы затруднить процедуру возмещения. Поэтому -  формируем соответствующие документы и отправляем их в ФСС до 1 октября.

Источник: https://блог-инженера.рф

Возместить можно только те траты, которые понесет ваша организация до 1 декабря.  К   заявлению до 1 октября  вы прилагаете перечень закупаемых СИЗ, дезсредств, термометров и пр. согласно приказа №365н.  А до 1 декабря вы должны предоставить отчет по ним с копиями платежных документов, на основании которых вам и возместят часть средств в пределах лимита, рассчитанного ФСС.