СИЗ. Вопросы и ответы.

  Как составить нормы выдачи СИЗ
 
Нормы выдачи СИЗ для организации представляют собой таблицу, в которую вносят данные о видах и количестве средств защиты для определенных должностей и профессий. Запросите в отделе кадров штатное расписание с расстановкой по структурным подразделениям. Из него выберите должности и профессии, которым положена выдача СИЗ, и внесите их в таблицу. 
После того как вы из штатного расписания внесли в таблицу должности и профессии, определите типовые нормы выдачи, по которым будете обеспечивать сотрудников СИЗ. Сначала ищите профессию или должность в отраслевых типовых нормах по виду деятельности вашего предприятия (п. 14 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 № 290н; далее — Правила № 290н). 
Если профессии и должности работника нет в отраслевых и межотраслевых типовых нормах по виду деятельности вашей организации, применяйте типовые нормы для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики (утв. приказом Минтруда от 09.12.2014 № 997н, далее — сквозные типовые нормы). 
Специалист по охране труда может столкнуться с ситуацией, что профессии отсутствуют как в отраслевых и межотраслевых, так и в сквозных типовых нормах. 
В этом случае применяют типовые нормы для работников, профессии которых характерны для выполняемых работ (п. 14 Правил № 290н). Для каждого вида СИЗ проставьте срок носки. Учтите особенности для дежурных средств защиты и для тех, у которых срок носки указан «до износа» и «по поясам». 
Если вы полностью заполнили таблицу, значит, проект норм выдачи СИЗ готов. Поэтому можно составлять проект приказа об их утверждении. Согласовывать нормы выдачи СИЗ с представительным органом работников вы обязаны только в том случае, если в них вносили улучшения по сравнению с типовыми нормами или средства защиты заменяли на аналогичные. Правила № 290н не содержат требований о таком согласовании в остальных случаях, но и не запрещают этого делать, решение принимает работодатель самостоятельно. 
Как установить срок «до износа»
     В типовых нормах на некоторые средства индивидуальной защиты установлена норма выдачи «до износа». Бухгалтеры требуют от специалиста по охране труда определить для таких СИЗ определенный срок эксплуатации. Как это сделать и не получить замечание от инспектора ГИТ? Установить для таких СИЗ конкретный срок носки. 
     Если типовые нормы устанавливают для средств индивидуальной защиты срок «до износа», значит, фактический износ ограничивает срок эксплуатации. То есть использовать их можно до того момента, пока СИЗ не придет в негодность из-за потери своих защитных свойств. Установите для таких СИЗ периодичность проверок на пригодность к эксплуатации. Например, раз в календарный год. 
Важно. В сертификате соответствия указывают ГОСТ, где можно найти информацию о периодической проверке и технической эксплуатации конкретных СИЗ 
Для учета проверок оформите журнал, в котором сделайте запись о пригодности средств защиты и укажите дату следующей проверки. Определите срок носки СИЗ по каталогам производителя одежды или по паспорту самого средства защиты — там указывают предельные сроки годности изделия. Обратите внимание, что для некоторых СИЗ «до износа» в нормативных актах установлен предельный срок использования. 
Работодатель вправе установить по сроку «до износа» конкретную норму выдачи. Например: нарукавники из полимерных материалов — одна пара в год. Поэтому в карточке выдачи СИЗ на лицевой стороне указывают «до износа», а на обратной — фактическую дату возврата СИЗ. Дату устанавливает работодатель с учетом периодичности, которую указывает в своем локальном нормативном акте, например в положении о выдаче СИЗ. 
Как выдавать и учитывать дежурные СИЗ
Работодатель выдает дежурные СИЗ только на время работ, для которых они предназначены (п. 20 Правил № 290н). Такие СИЗ закрепляют за рабочими местами и передают от одной смены к другой или организуют их хранение в кладовом помещении подразделения. 
При выдаче средств защиты учитывают требования личной гигиены и индивидуальные особенности работников. Если дежурные СИЗ нельзя использовать многократно, их выдают сотрудникам в качестве индивидуальных одноразовых комплектов. Например, противошумные вкладыши, подшлемники, а также СИЗ органов дыхания. Одноразовые комплекты выдают перед рабочей сменой в количестве, которое соответствует числу сотрудников на рабочем месте. 
Важно. Работодатель не имеет права выдать дежурные СИЗ вместо обязательных по типовым нормам
Работодатель выдает работникам дежурные СИЗ, если:
* они указаны в типовых нормах как дежурные для конкретной профессии;
* они положены по результатам специальной оценки условий труда, а также с учетом условий и особенностей выполняемых работ; 
* коллективный договор или соглашения предусматривают выдачу дежурных СИЗ сверх установленных норм. 
Нельзя выдавать дежурные СИЗ, если работник совмещает профессии или постоянно выполняет совмещаемые работы. В этом случае работника обеспечивают полным комплектом СИЗ по типовым нормам для совмещаемой профессии (п. 17 Правил № 290н). 
Если руководители и специалисты по должностным обязанностям периодически посещают производственные помещения, им выдают необходимые СИЗ в качестве дежурных (п. 18 Правил № 290н). 
Если для сохранения жизни и здоровья работников при выполнении отдельных видов работ нужны СИЗ, которые не указаны в типовых нормах, то по результатам спецоценки работодатель может выдать такие средства защиты как дежурные. Например, сигнальный жилет, страховочную привязь, диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический коврик и другие (п. 19 Правил № 290н). 
Важно. Когда работникам выдают дежурные СИЗ делать запись в личной карточке не нужно. 
Дежурные СИЗ выдают на основании локальных актов, которые разрабатывают с учетом типовых норм. Работодатель издает приказ о выдаче СИЗ в качестве дежурных. В приказе он указывает, в каких подразделениях, работники каких профессий и должностей получают дежурные СИЗ. Ответственным за выдачу назначают руководителя того структурного подразделения, где выполняют работы. Он обеспечивает запас, следит за состоянием и составляет заявки на заказ дежурной специальной одежды и специальной обуви. 
Форму учета дежурных СИЗ организация определяет самостоятельно — в законодательстве нет обязательных указаний. Можно завести  журнал  выдачи-сдачи дежурных СИЗ с указанием даты выдачи и сдачи, подписями тех, кто выдавал и принимал средства защиты. При проверке или несчастном случае такая запись в журнале подтвердит, что работника обеспечили СИЗ. 
Как продлить срок носки СИЗ
Сроки использования средств индивидуальной защиты зависят как от материалов, из которых они изготовлены, так и от условий эксплуатации. Если по окончании сроков носки работники вернули пригодные для дальнейшей эксплуатации СИЗ, их можно использовать после специальных мероприятий по уходу (п. 22 Правил № 290н). К ним относят: стирку, чистку, дезинфекцию, дегазацию, дезактивацию, обеспыливание, обезвреживание, ремонт. 
Виды мероприятий по уходу за СИЗ, процент их износа, пригодность к дальнейшему использованию устанавливает уполномоченное лицо, например, заведующий складом, или комиссия по охране труда. Ее утверждает своим приказом работодатель. 
Комиссия осматривает средства защиты, сравнивает с новыми СИЗ. Это позволяет обнаружить повреждения, функциональную непригодность. По итогам составляют акт осмотра. В документе указывают процент износа. Точной формулы расчета нет — эту величину устанавливают оценочно. 
 
Алгоритм продления срока носки СИЗ
 
 
Как и где хранить СИЗ
Сотрудников ответственных за хранение средств индивидуальной защиты на предприятии определяет работодатель. Для этого он должен издать приказ. 
Хранить средства индивидуальной защиты на предприятии нужно в специально оборудованных помещениях — гардеробных. Требования к таким помещениям есть в нормативных актах (СНиП 2.09.04–87, утв. постановлением Госстроя СССР от 30.12.1987 № 313). В нем указано, что спецодежда сотрудника компании должна находиться в отдельном шкафу. Хранить в нем одновременно и специальную одежду и личные вещи запрещено. 
Если средства защиты по не зависящим от работника причинам теряют свои свойства или пропадают, работодатель обязан выдать  ему другие исправные СИЗ. 
Важно. Работник не имеет права выносить СИЗ после рабочего дня за территорию работодателя
Для хранения и выдачи средств защиты, которые нужны в экстренных ситуациях, в законе предусмотрены отдельные требования. Аварийные СИЗ органов дыхания (далее — СИЗОД) сотрудники используют в чрезвычайной ситуации, чтобы эвакуироваться из зоны с непригодной для дыхания средой. В этот момент подрегулировать маску под свой размер работник может не успеть, например из-за паники. Поэтому во многих отраслевых документах указано, как такие СИЗОД правильно хранить. 
 
Как организовать уход за СИЗ
Ответственных сотрудников за уход за средствами индивидуальной защиты на предприятии определяет работодатель. Для этого он должен издать приказ. 
В приказе руководитель компании указывает порядок и сроки передачи спецодежды для обслуживания, а также назначает ответственных лиц по каждому подразделению. 
Если на предприятии необходимо проводить химчистку спецодежды — сушку, обеспыливание, дегазацию, дезактивацию — директор должен создать отдельное структурное подразделение и издать об этом приказ. В документе нужно указать, какие виды работ со спецодеждой и прочими СИЗ необходимо проводить в самой организации. 
Работодатель может выполнять такие виды работ и не на своем предприятии. Для этого нужно заключить гражданско-правовой договор со сторонней организацией, которая будет выполнять эти работы. 
Работодатель организует испытание и проверку исправности СИЗ, а также своевременную замену их частей. После проверки и ремонта на средстве защиты ставят отметку о сроках очередного испытания. При ремонте СИЗ учтите требования технической документацией изготовителя (паспорта, инструкции и др.). 
Важно. Если СИЗ вышло из строя, работник должен сообщить об этом своему непосредственному руководителю 
Работодатель обязан стирать и чистить средства индивидуальной защиты на своем предприятии или его структурных подразделениях. Для этого он должен обустроить специальные камеры и установки для сушки, обеспыливания, дегазации, дезактивации и обезвреживания СИЗ. Порядок стирки СИЗ и ответственных за это сотрудников он указывает в приказе. 
В общих случаях специальную одежду стирают один раз в 10 дней, а при сильном загрязнении — один раз в 6 дней (пп. 2.7.10, 2.7.11 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации коммунального водопроводно-канализационного хозяйства, утв. постановлением Минтруда от 16.08.2002 № 61). 
Как обучить работников правильно применять СИЗ
Работодатель обязан контролировать, правильно ли работники применяют средства индивидуальной и коллективной защиты (ст. 212 ТК). Как он это сделает — решать ему. 
Обучать персонал правильному применению СИЗ можно на специальных тренировках во время первичных и повторных инструктажей. 
Вы можете разработать в организации положение о проведении тренировок по применению СИЗ. Четких нормативных требований к документу нет. Работодатель самостоятельно определяет его содержание и структуру. За основу можно взять готовое руководство (Р 2.2.8.58-04). 
Укажите в положении, что должен изучить работник в ходе тренировки, графики тренировок, ответственных лиц и форму фиксации результатов тренировок.