Выездной семинар председателей ППО Курской городской организации Профсоюза

25 мая на базе оздоровительного центра «Орленок» состоялся выездной семинар председателей первичных профсоюзных организаций и профсоюзного актива Курской городской организации Общероссийского профсоюза образования, в котором приняли участие более 150 человек. В образовательном событии активно участвовали  председатель комитета образования города Курска Сергей Иванович Белкин, председатель Курской областной организации Профсоюза Ирина Васильевна Корякина, Осипова Татьяна Сергеевна - заведующий отделом правозащитной работы – главный правовой инспектор труда Союза «Федерация организаций профсоюзов Курской области», Ладова Евгения Викторовна - руководитель Центра охраны труда и оценки профрисков.

Участники отметили стабильный системный характер работы горкома Профсоюза и комитета образования города Курска, руководителей образовательных организаций по развитию социального партнерства. Белкин С.И. подчеркнул, что профсоюзные организации занимают видное место в образовательном пространстве города, представляя интересы своих членов Профсоюза, деятельность первичных профсоюзных организаций становится важным дополнительным ресурсом в повышении качества образования, в развитии государственно-общественного управления в сфере образования. Сергей Иванович заявил, что конструктивный диалог сторон социального партнерства будет продолжаться и в дальнейшем.

Корякина И.В. перед профактивом поставила ряд задач по развитию корпоративной культуры Профсоюза, затронула проблему мотивации профсоюзного членства, которая обостяется под влиянием внешних вызовов. Она сделала акцент на таких мотивирующих факторах по привлечению новых членов в Профсоюз, как личная активность и компетентность председателей ППО, умение выстроить гармоничный диалог с администрацией образовательной организации.

2022 год - Год корпоративной культуры в Профсоюзе. Участники семинара пришли к выводу, что к преимуществам грамотной корпоративной культуры относятся активная вовлеченность членов первичной профсоюзной организации в совместную интересную, значимую и полезную деятельность, глубокое чувство причастности к общему делу. Городская организация Профсоюза принимает участие в реализации всех направлений деятельности Профсоюза, в том числе в рамках федеральных проектов «Цифровизация Общероссийского Профсоюза образования», «Профсоюзное образование» и «Профсоюз — территория здоровья». Сделано многое, но предстоит еще большая работа.
Марина Викторовна Боева, председатель Курской городской организации Профсоюза, подчеркнула, что профессионализм, ответственность профсоюзного актива позволят профсоюзным организациям и впредь ставить амбициозные, но реально выполнимые задачи повышения социального и профессионального статуса учителя, вести конструктивный диалог с социальными партнёрами, обсуждать и решать социально-трудовые проблемы, затрагивающие судьбы всех работников образования.
Все участники семинара получили не только необходимые знания для дальнейшей работы, но и получили заряд бодрости и хорошего настроения!
Курский горком Профсоюза поблагодарил председателей первичных профсоюзных организаций, профсоюзный актив за работу, поздравил с окончанием учебного года!

 По материалам из официальных источников Курской городской организации Профсоюза (Виктория Черникова).