Педагогический форум "Встреча выпускников".

1 октября состоялся первый региональный Педагогический форум «Встреча выпускников» для молодых педагогов,пришедших на работу в образовательные организации в 2020 году, организатором которого стала Курская областная организация профсоюза работников народного образования и науки. Обсуждение проходило в режиме «ofline-online» на базе видеоплатформы ZOOM и транслировалось на канале в сети YouTube и в официальной группе Курской областной организации Профсоюза VKontakte, где работали активные чаты и комментарии. Благодаря возможностям потокового вещания, в мероприятии приняли участие более 300 человек - молодых педагогов, пришедших на работу в образовательные организации в 2020 году, членов областного и районных Молодежных советов, специалистов органов управления образованием и методических служб, ответственных за работу с молодыми педагогами, педагогов-наставников., председателей территориальных организаций Профсоюза.

Мероприятие проводилось также в рамках реализации программы «Вектор П» (Профсоюз. Поддержка. Профессионализм), ставшей победителем второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году.Форум открылся Гимном Молодых педагогов в исполнении его автора Светланы Андрияновой, учителя МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 32 с углубленным изучением отдельных предметов им. прп. С. Саровского» г. Курска и участников Молодежной педагогической школы.
Модераторы Форума Ирина Корякина, председатель Курской областной организации Профсоюза, Виктория Гонеева, председатель Молодежного совета Курской областной организации Профсоюза, создали комфортную атмосферу для командного творчества. Со словами приветствия и поддержки к молодым педагогам обратились Екатерина Кабакова, куратор проекта «Вектор П» в Фонде президентских грантов, Ольга Германова, депутат Государственной Думы, Александр Чуркин, заместитель Губернатора Курской области, Александр Кичигин, заместитель председателя Курской областной Думы, Наталья Пархоменко, председатель комитета образования и науки Курской области, Ольга Соболева, и.о. ректора ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования».
В помощь начинающим учителям разослана Памятка «Молодой педагог! Знай свои права!», где также подробно изложены льготы и меры социальной поддержки, предоставляемые педагогам на федеральном и региональном уровнях. Накануне встречи были также подведены итоги онлайн-анкетирования, с которыми участники знакомились в ходе мероприятия. Молодые педагоги узнали о реализации национального проекта «Образование» в регионе, о системе методической поддержки педагогических работников Курской области. Кроме того, вчерашние выпускники познакомились с разнообразными формами работы с молодыми педагогами Общероссийского Профсоюза образования и региональной организации, а также деятельности Молодежных советов. Выступления спикеров сопровождались полезными презентациями и яркими видеороликами.
Обратная связь с участниками Форума осуществлялась посредством работы чата и новой для нас платформы МентиКом, которая позволяет в режиме реального времени проводить опросы и моментально выводить их результаты на экран в форме цветного «облака слов» - ответов каждого из слушателей. Отрадно, что отвечая на вопрос «Что в нашей встрече было для вас новым и полезным», молодые педагоги неоднократно отметили важную роль Профсоюза и высказали желание сделать такие встречи регулярными. По итогам Форума каждый его участник получит электронный сертификат, который символизирует принятие молодых в большое педагогическое сообщество.
«Выпускники»-молодые педагоги воочию убедились, что активная жизненная позиция, включение в профсоюзную и общественную деятельность во взаимодействии с органами власти, руководителями, наставниками, поможет им успешно адаптироваться в образовательной среде и расти профессионально.