ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Находящимся в режиме самоизоляции работающим курянам старше 65 лет будет выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

НАХОДЯЩИМСЯ В РЕЖИМЕ САМОИЗОЛЯЦИИ РАБОТАЮЩИМ КУРЯНАМ СТАРШЕ 65 ЛЕТ БУДЕТ ВЫПЛАЧЕНО ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, изображение №1Работающим жителям Курской области старше 65 лет, находящимся в режиме самоизоляции, согласно распоряжения губернатора Курской области от 16 ноября 2020 года № 446-рг РГ «О внесении изменений в распоряжение губернатора Курской области от 10.03.2020 №60-рг «О введении режима повышенной готовности», продлены периоды электронных больничных листов с 16 по 29 ноября и с 30 ноября по 13 декабря.

ЭЛН будут оформлены дистанционно, без посещения поликлиник или вызова врача на дом. Расчет пособия по временной нетрудоспособности производится на основании переданных работодателем в Курское региональное отделение Фонда социального страхования РФ реестров по общим правилам, из средств ФСС.

Отметим, что право на получение листка нетрудоспособности для работающих граждан 65 лет и старше наступает в тех случаях, когда они не перешли на дистанционную работу и не находятся в отпуске.

Также важно помнить, что работники на период действия электронного больничного должны соблюдать карантинный режим, то есть постоянно находиться по месту жительства.