Искусство жить без стресса.

Программа Общероссийского Профсоюза образования «Искусство жить без стресса» реализуется в рамках Всероссийского движения «Профсоюз – территория здоровья».Летом 2020 года проведенный Всероссийский онлайн-опрос, в котором приняло участие 7541 педагог всех регионов РФ, показал, что самоизоляция и пандемия ухудшили эмоциональное состояние более 62% целевой аудитории и снизили работоспособность до сильной усталости более, чем у 57% респондентов. При этом более 71% респондентов хотели бы получить знания о методах управления собственным стрессом и абсолютное большинство (более 83%) заинтересованы в обучении технологиям улучшения психологического климата в образовательной среде.

1-2 марта 90 профсоюзных активистов Курской областной организации Профсоюза приняли участие в курсах повышения квалификации «ЖИТЬ И РАБОТАТЬ БЕЗ СТРЕССА».

Цель программы - формирование культуры управления своим здоровьем.  Тема, актуальная во все времена, сейчас приобрела особую остроту для каждого. Владеть навыками стрессоустойчивости, профилактики эмоционального перенапряжения, тревожных состояний необходимо каждому, кто ценит свое психологическое и физическое здоровье. Организаторы курсов предложили слушателям бучение методам саморегуляции, управлению уровнем стресса и компенсации его последствий, в том числе в педагогической и ученической среде.

Слушатели по окончании должны будут выполнить несколько заданий,  получат методические материалы и рекомендации по восстановлению и сохранению психофизического здоровья необходимого для решения профессиональных задач, а также коробочные интерактивные занятия по предупреждению и коррекции агрессивного поведения в ученической среде.  Эти материалы, а также полученные в ходе курсов знания, они будут использовать в работе сами и щедро делиться ими с коллегами в ходе реализации областной профсоюзной программы «Оздоровление», в которой тематика мотивации к здоровому и активному образу жизни, формирования навыком стрессоустойчивости и профилактики синдрома профессионального выгорания занимают важное место.

Благодарим всех слушателей за активность.

Будем развивать это движение вместе!