VI сессия Молодежной педагогической школы.

Долгожданная VI сессия Молодежной педагогической школы Курской областной организации Общероссийского профсоюза образования (МПШ) проходила в этом году на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпиец» в течение трех дней – с 20 по 22 мая и впервые собрала такую представительную группу студентов педагогических специальностей Курского государственного университета, колледжей и техникумов Курска, Рыльска, Обояни и Кшени. 120 будущих педагогов в четырех командах  по  цвету футболок под руководством председателей «первичек», при сопровождении преподавателей, а также членов Молодежного совета областной организации Профсоюза приняли участие в реализации программы «Вектор П» (Профсоюз. Поддержка. Профессионализм), которая в 2020 году вошла в число победителей второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества среди некоммерческих организаций.

Цель «Вектора П» - содействие привлечению, адаптации и закреплению  молодежи для работы в образовательных организациях, создание условий для  самореализации, включение в активную профсоюзную деятельность. Работа в этом направлении, а также повышение престижа педагогической профессии, выявление и поддержка талантливых педагогов в рамках профессиональных и профсоюзных конкурсов, сохранение и расширение мер их социальной поддержки  целенаправленно ведется в областной организации уже много лет.     

Сегодня государство и общество постоянно повышает требования к результатам труда педагогов. Поэтому образовательные организации ждут  молодых специалистов с высоким уровнем профессиональных компетенций, активной жизненной позицией, склонных к постоянному самообразованию и инновациям. Понимая это, Профсоюз создает возможности для профессионального и личностного развития молодежи, активно поддерживает их идеи и проекты.

  Программа МПШ была наполнена образовательными модулями, командообразующими и спортивными мероприятиями, коллективно-творческими формами работы, конкурсными испытаниями, встречами с опытными педагогами, победителями конкурсов профмастерства.

По  традиции первый день на МПШ – это знакомство не только друг с другом, наставниками и организаторами, но и подробно с деятельностью  Профсоюза. Образовательный модуль «Общероссийский Профсоюз образования. Курская областная организация. Молодежь в Профсоюзе. Коротко о главном»,  четырехэтапная Профсоюзная школа, где участники узнали о правах и гарантиях молодого педагога, об истории создания и этапах реализации программы «Вектор П»,  освоили основы социального партнёрства, работы по мотивации профсоюзного членства, PR-деятельности Профсоюза и правила поведения в социальных сетях.  

Одно из ключевых мероприятий Школы - круглый стол на тему «Будущий учитель - учитель будущего». Секретами профессионального мастерства и опытом работы с молодыми коллегами делились руководство комитета образования и науки Курской области, лидеры научно-педагогического сообщества региона, руководители организаций, осуществляющих подготовку и повышение квалификации педагогических кадров. Разговор со студентами получился живым и открытым. В завершении мероприятия будущие педагоги отметили, что современному учителю наряду с профессиональными компетенциями необходимы способности к коммуникации, лидерству, кооперации, дипломатии, выстраиванию отношений. Важно научиться формированию командных и публичных навыков,  умению презентовать идеи и принимать решения. Все это во многом определяет будущий успех в профессии, помогает быть хорошим  специалистом в быстро изменяющемся мире. Но главным в  профессиональной деятельности педагога, по мнению всех участников «круглого стола», была и остается любовь к детям.

Вечернее представление команд носило символическое название «Мы – будущие педагоги!». Каждый день завершался коллективной рефлексией и определением отличников МПШ – тех, кто сумел проявить себя и быть наиболее полезным своей команде.

Второй день Молодежной педагогической школы начался с Форума студентов, который проходит в регионе  во второй раз. Гостями Форума были руководители постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодёжной политике Курской областной Думы, комитетов Администрации Курской области по труду и занятости населения, молодежной политики, социального обеспечения, материнства и детства, государственной инспекции труда.  Студенты засыпали гостей вопросами. Их волновали проблемы трудоустройства, в том числе во время обучения, возможности участие в грантовых конкурсах, программах, площадках для развития и становления как молодых специалистов, пособия и льготы, обеспечение жильем сирот и других категорий молодых людей. Диалог получился оживленным и полезным, как для студентов, так и для гостей Форума, итогом которого стала демонстрация безусловной заинтересованности всех участников в закреплении молодых специалистов в Курском регионе.  

Педагогическая мастерская добрых друзей МПШ – педагогов-новаторов из клуба учителей ЧУКУКРЫ - «Чудеса Курского края», не оставила ребят равнодушными. Креативный диалог о том, что ждет их в  педагогической профессии, демонстрация творческих возможностей  победителей  конкурсов педмастерства, выполнение командами заданий с методическим анализом профессионалов – хороший опыт и пример для подражания для будущих педагогов.

Завершением программы дня стали  конкурс «Студенческий лидер» и   фестиваль «Педагог во всем талантлив», которые продемонстрировали лидерские качества представителей всех первичных профсоюзных организаций, участвующих в МПШ, и неисчерпаемые таланты будущих педагогов.  

В третий день все участники МПШ прошли спортивную эстафету и успешно сдали  мобил-экзамен «Вперед к мастерству», состоящий из  шести этапов-зачетов, по результатам которого получили сертификаты участника VI сессии Молодежной педагогической школы, который, уверены, займут достойное место в портфолио будущего педагога.

 VI сессия Молодежной педагогической школы продемонстрировала, что у курских педагогов растет хорошая смена.  Вся программа, атмосфера МПШ стала мощным мотиватором студентов к педагогической деятельности и проявлению гражданской активности, где участники, организаторы, гости не на словах, а на деле подтвердили слова Гимна молодых педагогов: «Идем вперед, нам хватит сил, нас Профсоюз объединил, и наш девиз – пришел, познал и удивил!»