Светлой памяти Игоря Павловича Пигорева.

Областной комитет профсоюза работников народного образования и науки с глубоким прискорбием извещает, что сегодня, 19 августа 2020 года, на 79-ом году жизни скончался

Игорь Павлович Пигорев,

возглавлявший Курский областной комитет профсоюза работников народного образования и науки РФ на протяжении 25 лет.

Игорь Павлович Пигорев начал свою трудовую деятельность  в 1962 году после окончания Курского сельскохозяйственного техникума в должности зоотехника колхоза им. Димитрова Бесединского района Курской области. После увольнения из рядов Советской Армии  в 1965 г. поступил учиться в Курский государственный педагогический институт, где в 1969 г. был избран председателем студенческого профкома.

Вся его многолетняя трудовая деятельность была связана с Профсоюзом и образованием. Работая в должности инструктора Курского горкома партии, инструктора отдела науки и учебных заведений обкома КПСС с 1973 по 1984 гг., курировал образовательные учреждения.

С  ноября 1984 г. по сентябрь 2009 года профсоюзный актив области оказывал высокое доверие И.П. Пигореву, избирая его на должность председателя Курского областного комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ.

За время  работы  в Профсоюзе Игорь Павлович умело направлял деятельность обкома, профсоюзных организаций на выполнение уставных целей и задач отраслевого Профсоюза по отстаиванию и защите прав работников образования, был одним из создателей системы социального партнерства со всеми ветвями власти в регионе, благодаря которой удавалось добиться  увеличения заработной платы, установления доплат и надбавок, выплаты задолженности по методлитературе и коммунальным услугам, предоставления льготных отпусков для отдельных категорий работающих и др.

При  непосредственном участии И.П. Пигорева были приняты такие важные документы для учительства как Закон Курской области «Об образовании в Курской области», постановления Правительства области об оплате квартир и коммунальных услуг,  о бесплатном проезде к месту работы педагогических работников сельской местности и др.

Игорь Павлович всегда проявлял принципиальность и требовательность в вопросах осуществления контроля за соблюдением трудового законодательства в образовательных учреждениях, в том числе охраны труда, много сделал для усиления единства и авторитета Профсоюза, роста и укрепления областной организации, обеспечения ее квалифицированными кадрами. Высоким профессионализмом, компетентностью и доброжелательным отношением к людям И.П. Пигорев заслужил авторитет и уважение коллег и членов Профсоюза, общественности региона, неоднократно избирался членом президиума Центрального Комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Федерации профсоюзных организаций Курской области, областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, делегатом съездов Профсоюза и ФНПР.

За многолетнюю плодотворную деятельность Игорь Павлович награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» IIстепени, значком «Отличник среднего специального образования»,  грамотами Министерства образования,  губернатора Курской области, Почётными грамотами Центрального Комитета и  Центрального Совета Профсоюза, Федерации Независимых Профсоюзов России, нагрудным знаком ФНПР «За активную работу в профсоюзах», юбилейной медалью ФНПР «100 лет профсоюзам России», знаком «25 лет Общероссийскому Профсоюзу образования» и др.

Светлая память о замечательном человеке, талантливом руководителе и надежном коллеге сохранится в наших сердцах.

Обком Профсоюза, профсоюзный актив области глубоко скорбят в связи с кончиной  Игоря Павловича Пигорева и выражают искренние соболезнования его родным и близким.