VIII съезд Общероссийского Профсоюза образования.

Сегодня в Москве в центральном офисе Профсоюза прошёл первый этап VIII съезда Общероссийского Профсоюза образования. С учётом сложившейся ситуации с распространением коронавируса Центральным Советом Профсоюза было принято решение о проведении первого этапа съезда в очно–заочном режиме. Второй этап съезда пройдёт в очном формате в октябре 2020 года в городе Москве. Центральным событием второго этапа съезда станет утверждение новой редакции Устава Общероссийского Профсоюза образования.

Накануне в онлайн-режиме прошло пленарное заседание Центрального Совета Профсоюза, на котором была подтверждена готовность регионов к участию в работе съезда. Участниками пленума было отмечено, что проведение основного мероприятия Профсоюза в цифровом формате и 2020 год, объявленный "Годом цифровизации в Профсоюзе", - ещё одно подтверждение инновационного развития организации и готовности всей структуры и профсоюзного актива к работе в цифровом деловом пространстве.

20 марта в 9:00 по московскому времени делегаты cъезда из 80 региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза всех субъектов Российской Федерации были подключены к интернет-ресурсу и прошли личную регистрацию. Делегаты Московской городской и Московской областной организаций Профсоюза были зарегистрированы для участия в работе съезда непосредственно в месте его проведения.

Работа съезда началась в 10:00. Из 259 делегатов съезда Профсоюза на начало съезда зарегистрировались и приняли участие в его работе 234 человека, в том числе делегаты от Курской областной организации Профсоюза Ирина Корякина, председатель областной организации, наталья Тататринцева, председатель ППО студентов Курского государственного университета, Светлана Савочкина, зам. председателя Железногорской территориальной организации Профсоюза, что составило необходимый кворум для принятия решений по вопросам повестки съезда. Делегаты единодушно проголосовали за проведение съезда и избрание его рабочих органов: президиума, секретариата, мандатной, счётной и редакционной комиссий.

Открывая съезд, Председатель Профсоюза Галина Меркулова отметила: "Проведение съезда Профсоюза в определённые сроки в соответствии с законом и нашим уставом - необходимость. Понимая это и учитывая сложившуюся ситуацию, мы с вами не растерялись и выработали новые подходы к проведению съезда. И впервые в истории профсоюзного движения съезд проводится в дистанционном режиме, сохраняя при этом необходимую процедуру, легитимность и законность. Это стало возможным, в том числе и благодаря тому, что все предыдущие годы мы уверенно двигались по пути инновационного развития, цифровизации и качественного информационного обеспечения всей структуры нашей организации. И, конечно, по пути профессионального развития наших профсоюзных кадров".

В начале работы съезда был заслушан и одобрен отчёт о работе Центрального Совета Профсоюза и Контрольно-ревизионной комиссии Профсоюза за период с марта 2015 года по март 2020 года. Далее, согласно повестке, рассматривались вопросы о прекращении полномочий выборных органов Профсоюза с последующим избранием Председателя Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации и формированием коллегиального, постоянно действующего руководящего органа, избрание Центрального Совета Профсоюза, Контрольно-ревизионной комиссии и образование Исполнительного комитета Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации. Открытое голосование за пункты повестки съезда велось, согласно формату мероприятия, в очно-заочном режиме, результаты голосования фиксировались мандатной комиссией съезда.

Председателем Общероссийского Профсоюза образования единодушно избрана председатель Международного объединения профсоюзов работников образования и науки, вице-президент Европейского комитета профсоюзов образования, отличник народного просвещения, заслуженный учитель Российской Федерации, кавалер Ордена Дружбы Галина Меркулова.

На последующем заседании Центрального Совета Профсоюза рассматривались вопросы об избрании заместителей председателя Профсоюза, утверждении секретарей Центрального Совета Профсоюза по федеральным округам, постоянных комиссиях ЦС Профсоюза и советах при ЦС Профсоюза и избрании Исполнительного комитета Общероссийского Профсоюза образования.

Заместителями председателя Общероссийского Профсоюза образования единогласно избраны Михаил Авдеенко, Вадим Дудин и Татьяна Куприянова. В состав вновь избранного Исполнительного комитета Прфосоюза вошла Ирина Корякина, председатель Курской областной организации Профсоюза. 

Закрывая мероприятия VIII съезда Общероссийского Профсоюза образования, Председатель Профсоюза Галина Меркулова ещё раз поблагодарила делегатов за конструктивную работу, а также профессионализм и умение всей многомиллионной профсоюзной команды оперативно и адекватно реагировать на вызовы времени. "Мы ещё раз подтвердили, - отметила Галина Ивановна, - что наш профессиональный союз – это команда профессионалов, которая, согласно девизу нашего съезда, строит будущее здесь, сегодня и сейчас".

Делегаты съезда встретятся в октябре 2020 года в городе Москве, где пройдёт второй очный этап съезда, на котором будут приняты программные документы Профсоюза и утверждена новая редакция устава Общероссийского Профсоюза образования.