Рассмотрение внесений изменений в законодательство РФ по вопросам охраны здоровья детей в образовательных организациях переносится на весну 2020 года.

Сегодня в Москве прошло заседание Комитета Государственной думы по образованию и науке. В заседании приняли участие заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Татьяна Куприянова и заместитель заведующего правовым отделом аппарата Профсоюза – главный правовой инспектор труда Центрального Совета Профсоюза Галина Рожко.Среди прочего на заседании был рассмотрен вопрос о заключении на проект федерального закона № 426529-7 "О внесении изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам охраны здоровья детей в образовательных организациях", внесённый депутатами Госдумы России Дмитрием Морозовым, Алёной Аршиновой и другими.

Законопроект вносится повторно, при этом в обновлённой редакции законопроекта по-прежнему предлагается внесение изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" в части наделения педагогических работников правом оказывать первую помощь.

При обсуждении указанной законодательной инициативы Татьяна Куприянова отметила в своём выступлении концептуальные аспекты отношения Профсоюза к законопроекту.

В первую очередь проблему оказания обучающимся первой помощи необходимо решать не возложением данной компетенции на педагогических работников, а путём усиления медицинского сопровождения деятельности образовательных организаций.

При этом заместитель председателя Профсоюза обратила внимание членов комитета, что содержащиеся в законопроекте предложения о предоставлении педагогическим работникам права оказания первой помощи, в том числе обучающимся, не является предметом регулирования законодательства в сфере образования.

По итогам обсуждения профильным комитетом Госдумы России было принято решение о переносе рассмотрения указанного законопроекта на весеннюю сессию Государственной думы Российской Федерации.