Состоялась выездная профсоюзная лаборатория!

Проведение выездных Профсоюзных лабораторий для молодых педагогов – одна из важнейших частей реализации программы «Вектор П» (Профсоюз, Поддержка, Профессионализм) Молодёжного совета Курской областной организации Профсоюза, цель которой – успешная адаптация и закрепление молодых педагогов в образовательной среде в первые годы работы, содействие их профессиональному росту. Задача выездных лабораторий – активизировать деятельность Молодёжных советов на местах, вовлечь как можно больше молодых педагогов в реализацию данной программы и профсоюзную деятельность. 

30 марта такое мероприятие состоялось в Тимском районе, на базе МКОУ «Тимская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н.В. Черных». Участие в выездной лаборатории приняли около 50 молодых учителей из образовательных организаций Тимского, Советского, Касторенского, Горшеченского, Мантуровского, Солнцевского, Щигровского, а также члены Президиума областного Молодёжного совета. 
С приветственным словом к молодёжи обратились И.В. Корякина, председатель Курской областной организации профсоюза работников народного образования и науки, Н.П. Полянский, начальник управления образования Администрации Тимского района, и Г.Н. Пожидаева, председатель Тимской местной профсоюзной организации. 
Познавательным для участников стало выступление Ирины Васильевны. Она познакомила молодых педагогов с результатами работы областной организации по основным направлениям деятельности, с ее традициями и инновациями, подробно рассказала об организации работы с молодёжью и возможностях Профсоюза. О правах и обязанностях, льготах и гарантиях молодых педагогов, о необходимых знаниях в вопросах охраны труда, об имеющихся в Профсоюзе и областной организации информационных ресурсах рассказали специалисты аппарата обкома профсоюза. 
Опытом работы Молодёжного совета Тимской профсоюзной организации с коллегами поделился его председатель В.Татаренков. 
Большой интерес у участников лаборатории вызвал мастер-класс от областного Молодёжного совета во главе с его председателем В. Гонеевой. Члены Совета молодых О. Кобелева, А. Савчук, А. Костин, Л. Игракова наглядно показали коллегам, как использовать «модель фрейер» на уроках и во внеурочной деятельности, в педагогическом коллективе. 
Отрадно заметить, что мероприятие имело обратную связь. Участники лаборатории активно включились в работу, задавали интересующие вопросы, обращались за личными консультациями к специалистам обкома и членам Молодёжного совета. В беседе затронули наиболее волнующие молодых педагогов вопросы, которые касались не только трудового законодательства, но и введения Национальной системы учительского роста, проблемы наставничества, ведения электронных журналов и других. 
Профсоюзная лаборатория в Тимском районе получила поддержку и одобрение участников. В рамках дальнейшей реализации программы Молодёжного совета «Вектор П» (Профсоюз, Поддержка, Профессионализм) планируются выезды в другие районы области.