СЕМИНАР ПРАВОВОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА

Изменения в трудовом законодательстве РФ происходят очень часто, и в силах правовых инспекторов труда Профсоюза оказывать практическую помощь руководителям образовательных организаций, органов, осуществляющих управление в сфере образования в своевременном реагировании на данные изменения.
Программа постоянно действующего семинара правовой инспекции труда Курской областной организации Профсоюза предусматривает активные формы и методы повышения правовой грамотности внештатных правовых инспекторов, возможность общения с компетентными специалистами.
27 мая в очередном занятии семинара в режиме онлайн участвовали заведующий правовым отделом ФОПКО Татьяна Сергеевна Осипова, главный государственный инспектор труда ГИТ в Курской области - Юлия Андреевна Познахирева, которые не только предложили материалы об изменениях в ТЗ и основных ошибках и нарушениях при заключении и изменении трудовых договоров с работниками, но и смогли ответить на вопросы участников.

На занятии "внештатники" подвели итоги и обменялись опытом проведения региональной профсоюзной тематической проверки (РТП) по теме «Соблюдение порядка аттестации педагогических работников на соответствие занимаемой должности в образовательных организациях», обменялись мнениями по поводу предстоящей РТП. В 2022 году темой проверки станет «Соблюдение трудового законодательства в вопросах оплаты труда. Распределение стимулирующих выплат. Порядок и условия выплаты ежемесячного денежного вознаграждения работникам за осуществление функций классного руководства (кураторства)».
Завершилось занятие традиционно практической частью, в ходе которой участники получили возможность проявить свои знания в области трудового права.