СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ до 2030 года: РАБОТАЕМ ВМЕСТЕ!

В Курской области продолжается работа над созданием Стратегии развития образования Курской области на период до 2030 года, которая станет документом стратегического планирования, определяющим цели, задачи, приоритеты развития системы образования в регионе на долгосрочный период, согласованные с приоритетами, целями и задачами социально-экономического развития Курской области и России в целом.

Напомним, что Стратегия включает в себя 9 проектов: «Я – курянин», «Школа полного дня», «Здоровьесберегающая школа», «Профессиональная траектория», «Методическая поддержка каждого педагога», «Шаги к успеху», «Управленческие команды», «Новые цифровые возможности образования» и «Инфраструктурный стандарт Курской школы».

В настоящее время во всех муниципальных образованиях региона организовано обсуждение проекта Стратегии с руководителями комитета образования и науки Курской области, экспертами Курского института развития образования, руководителями органов местной власти, организаций сферы образования, лучшими педагогами, представителями Курской областной организации Общероссийского Профсоюза образования, общественности, в том числе родительской.
18 мая такая встреча прошла в МКОУ «Афанасьевская средняя общеобразовательная школа» Обоянского района. Более 100 участников встречи, разделившись на 9 групп, проанализировали представленные проекты, подготовили предложения, которые, возможно, гармонично дополнят их содержание. 
Планируемые к реализации областные проекты не заменяют, не дублируют реализуемые сейчас в сфере образования национальные проекты. Но планирование сверху не позволяет в полной мере выявить и предложить эффективные способы решения существующих проблем на уровне региона. Именно на ликвидацию этого недостатка и направлена Стратегия и реализация наших 9 областных проектов, так как каждый из них благодаря коллективной работе будет решать конкретные цели, учитывать наши уникальные региональные особенности и потребности.