РАЗРАБОТКА ПРОЕКТОВ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2030 года

В Курской области поведены итоги стратегической сессии, объединившей усилия руководителей региональных и муниципальных органов законодательной и исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, методических служб , образовательных организаций, лидеров педагогического сообщества, представителей культуры, здравоохранения, строительства, спорта и цифрового развития по разработке Стратегии развития образования Курской области до 2030 года.

 

Руководители Курской областной организации Профсоюза приняли активное участие в качестве членов рабочих групп по разработке одного из 9 проектов, отвечающих приоритетам развития образования:

«Инфраструктурный стандарт курской школы»;
«Управленческие команды»;
«Я – курянин»;
«Здоровьесберегающая школа»;
«Новые цифровые возможности курской школы»;
«Школа полного дня»;
«Методическая поддержка каждого педагога»;
«Шаги к успеху»;

«Профессиональная траектория».

Ирина Васильевна Корякина, председатель Курской областной организации Профсоюза, обратилась ко всем участникам данного события с призывом, лейтмотив которого - это забота о людях, всех, кто работает в сфере образования, реализует непосредственно все стратегические проекты. Ведь от того, насколько комфортна и качественная жизнь человека, напрямую зависит его работоспособность, желание и возможности в достижении эффективных результатов.

13 апреля 9 проектов были представлены Губернатору Курской области Роману Владимировичу Старовойту, руководителям профильных комитетов, депутатам Курской областной Думы и Курского городского Собрания, образовательных организаций, Профсоюза, родительской общественности, главам муниципальных образований, их заместителям по социальному развитию, представителю экспертной группы Российской академии образования.

Все Проекты получили высокую оценку экспертов за реалистичность. И это произошло благодаря тому, что их разработкой занимались практики - люди в образовании и от образования, любящие свой родной край. Старовойт Р.В., поводя итоги Сессии, отметил, что одна из главных задач – повышение уровня качества жизни, что влечет за собой повышение качества образования для жителей Курской области, обеспечение равного доступа к образовательным ресурсам всем обучающимся, вне зависимости от того, где они проживают.
Планируется, что реализация Стратегии начнется уже в следующем учебном году и приведёт к следующим результатам:
⁃ высокое качество образования;
⁃ соответствие содержания образования актуальным и перспективным требованиям экономики;
⁃ возможность для всех жителей области равного доступа к современным образовательным ресурсам;
⁃ способность образовательных организаций в полной мере удовлетворять потребности региональной экономики в квалифицированных кадрах;
⁃ готовность системы образования предоставить каждому жителю региона возможность для максимально полного раскрытия творческого потенциала личности и успешной социализации в условиях высококонкурентного ры
нка труда.